Российская премьера «Бойжеткена» состоится на XIV Казанском международном фестивале мусульманского кино

Ф

ильм «Бойжеткен» пригласили на XIV Казанский кинофестиваль

Молодежную мелодраму «Бойжеткен» впервые покажут зарубежному зрителю. Показ картины пройдет на XIV Казанском международном фестивале мусульманского кинов рамках творческой встречи с продюсером и директором компании Alma pictures Алмагуль Тлеухановой.

Картина «Бойжеткен» — дебют в полном метре режиссера Абделя Фифтибаева. Проект долгое время искал финансирование и нашел его в лице компании Alma pictures Алмагуль Тлеухановой. Съемки фильма прошли в Алматы летом 2017 года. В отечественный прокат мелодрама вышла 1 марта этого года.

В центре сюжета музыкант Дэн (Ерболат Ержанов), который пытается впечатлить красивую незнакомку Анель (Алия Наурызбаева). В попытках завоевать ее внимание, парень собирает группу, чтобы выступить на рок-фестивале. Но простой на первый взгляд план оказалось сложно воплотить в жизнь.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проводится с 2005 года. В этом году в конкурсную программу вошли 65 картин со всего мира. Оценить и выбирать лучших будут 12 экспертов из 11 стран мира. Впервые в истории фестиваля жюри возглавила женщина — известная туркменская актриса театра и кино, сценарист Мая-Гозель Аймедова.

В этом году кинофестиваль стартует 4 сентября и пройдет традиционно в столице Татарстана, городе Казань.

Напомним, в конкурсную программу также прошли картины из Казахстана: «Ласковое безразличие мира» Адильхана Ержанова и «Я вернулся» Жайыка Белкожаева.

Рекомендуемые сообщения
Напишите нам

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Не читается? Измените текст. captcha txt